на расстоянии 150 км друг от друга находятся два электровоза.Они начинают движение навстречу друг

другу по одному и тому же пути первый со скоростью 60км/ч второй 120 км/ч. В тот момент когда электровозы начинают движение с лобового стекла первого электровоза взлетела муха и летит навстречу второму электровозу со скоростью 200км/ч.Она касается второго электровоза и тут же летит навстречу первому.Муха летает то а одну то в другую сторону до тех пор пока электровозы не столкнутся и не раздавят ее.Определить какое расстояние успеет преодолеть муха до момента столкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Садомов Влад.

В СИ переводить не буду, т.к. все величины пропорциональны.

Составим уравнения движения:

x1=60t

x2=150-120t

x3=200t

Рассчитаем время встречи электровозов:

x1=x2

60t=15-120t

180t=150

t=180/150=1.2 часа

Теперь рассчитаем, какое расстояние пройдет муха за эти 1.2 часа:

x=200*1.2=240км.

Ответ: 240 километров.