Газ, имевший первоначальный объём 0,10 м^3 и начальную температуру 20градусов Цельсия, нагрели до

100 градусов Цельсия, и сжали до объема 20л так, что давление при той же массе стало 0,05 МПА. Определите первоначальное давление газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.
Дано:
V₀ = 0,1 м³
t₀ = 20°C         T₀=273+20=293 К
V₁ = 20 л = 20*10⁻³ м³
t₁ = 100°C        T₁=273+100 = 373 К
p₁ = 0,05 МПа = 0,05*10⁶ Па
_____________________________
p₀ - ?

Здесь удобнее всего воспользоваться объединенным газовым законом (законом Клапейрона):
p₀*V₀ / T₀ = p₁*V₁ / T₁
Отсюда:
p₀ = p₁*V₁*T₀ / (V₀*T₁)

p₀ = 0,05*10⁶*20*10⁻³*293 / (0,1*373) ≈ 7 860 Па ≈ 0,008 Мпа