Какое количество теплоты потребуется для плавления 2 килограммов парафина?


Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.
Дельная теплоемкость свинца c = 130 Дж/(кг×°С) ,
температура плавления - 327 °C

таким образом нам нужно нагреть свинец на 327-227=100 градусов чтобы достичь температуры плавления.
На это мы затратим 2*130*100=26 000 Дж

еще нам нужно сообщить дополнительную энергию на переход с твердого состояния в жидкое. Для свинца это 25 000 Дж на 1 кг массы (удельная теплота плавления) . На 2 кг соответственно 50 000 Дж.

Итого 26 кДж (на нагрев) + 50 кДж (на плавление) = 76 кДж