Автомобиль массой 1000 кг едет по выпуклому мосту, радиус кривизны которого 250 м., со скоростью 72

км/ч. С какой силой давит автомобиль на мост в точке, направление на которую из центра кривизны моста составляет 30 градусов с вертикалью?

Ответы на вопрос

Отвечает Сниткина Ксения.



1)Согласно второму закону Ньютона mg*cosa - N = ma
где N - наше неизвестное, т.е сила реакции опоры 
можем выразить N 
N=m(g*cosa-a) где a=v^2/R
N=m(g*cosa-v^2/R)


Отвечает Кердяшева Мария.

N=mgcosa-mv²/R
72км/ч=20м/с
N=1000*9,8*0,866-1000*400/250=8486,8-1600=6886,8Н≈7кН