Ученик заметил что палка длиной 1,2 м, поставленная вертикально, отбрасывает тень длиной 0,8м.

Длина дерева в это же время оказалась ровно в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

вспомним геометрию, а точнее: подобные треугольники.

так как мы рассматриваем тень в одно и тоже время, то треугольники подобны.

первый треугольник: длина палки и её тень, а второй  - это дерево и его тень

тогда: отношение длины дерева к длине палке равно отношению длины тени дерева к длине тени палки.

Получаем:

х - длина(высота) дерева

х/1.2 = 12 * 1.2/ 0.8

х = 1.2 * 1.2 * 12 / 0.8

х = 21.6

Ответ: высота дерева = 21.6 м