ПОМАГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУСТА. Как изменится сопротивление проволоки если и ее длину и ее диаметр

уменьшить в три раза?????

Ответы на вопрос

Отвечает Чепелева Ира.
R=p* \frac{I}{S}
S=pi* r^{2}=pi*( \frac{d}{2} )^{2}= pi* \frac{d^{2} }{4}
R_{1} =p* \frac{I}{pi* \frac{d^{2} }{4}}
R_{2}=p*  \frac{3*I}{pi*3^{2}* \frac{d^{2} }{4}}=p* \frac{3*I}{pi* \frac{9*d^{2} }{4} }
 \frac{R_{2} }{R_{1} }= \frac{3}{9} =  \frac{1}{3}
Следовательно, уменьшится в 3 раза.
Ответ: сопротивление уменьшится в 3 раза.
Отвечает Мунинкин Серёжа.
При уменьшении длину втрое - сопротивление уменьшается втрое
При уменьшении диаметра втрое сопротивление вырастает в 9 раз (сопротивление обратно пропорционально площади сечения). Получается что общее сопротивление увеличится втрое (9/3 = 3)