Брусок массой 600 г равномерно тянут по столу с помощью горизонтальной пружины.Она при этом

удлинилась на 5 мм.Определите жёсткость пружины ,если коэффициент трения между брусом и столом равен 0.3.

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.

Коль скоро брусок под действием горизонтальной силы  тяги движется равномерно, сила трения равна силе трения скольжения и, в свою очередь, равна силе тяги, растягивающей пружину динамометра.
f = kmg = 0.3*0.6*10 = 1,8 Н
k = 0,3 - коэффициент трения
m = 0.6 кг - vfccf ,hecrf
g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести

Жесткость пружины равна
μ = f/Δx = 1.8/0.005 = 360 Н/м
Δx =5 мм = 0,005 м