помогите, хотяб подскажите формулу))) Имеется 400 г. керосина. Сколько литров воды можно агреть от

20 градусов да 100 градусов, если КПД 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Щиков Денис.

надеюсь понятно будет...

Отвечает Холодкова Валерия.

КПД определяется по формуле:

КПД = A(п) / A(з)

Полезной работой в данной задаче является нагревание воды. Она нагревается за счёт энергии сгоревшего керосина. Значит, сжигание керосина - это затраченная работа.

Определим количество теплоты, которое образуется при сжигании керосина:

Q = qm.

Полезная работа равна

A = cm(t₂ - t₁).

Тогда исходная формула для КПД перепишется следующим образом:

 

КПД = cm₁(t₂ - t₁) / qm₂

Здесь m1 - масса воды, m2 - масса керосина.

Отсюда найдём m1:

cm₁(t₂-t₁) = КПД  *  qm₂

m₁ = КПД * qm₂ / c(t₂-t₁)

 Нас просят найти объём воды(вопрос "сколько литров?"):

p(в) = m(в) / V(в),откуда V(в) = m(в) / p(в)

Подставим сюда значение для массы воды и получим конечную формулу:

V(в) = (КПД * qm₂ / c(t₂-t₁)) / p(в), где p - плотность воды.

Теперь можно всё подставить сюда и получим объём воды.