Даю ВСЕ балы ПЖ. Вычислите массу медного проводника, если его сопротивление составляет 20 Ом, а

площадь поперечного сечения равна 15 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.
Мало кто знает, но R=p * L / S, где p - удельное сопротивление вещества (в данном случае меди), L - длина проводника, а S - площадь его поперечного сечения, тогда L=R * S / p, а p=0,018 Ом·мм²/м у меди, тогда L=20 Ом * 0,000015 м^3 / 0,018 Ом·мм²/м = 0,0167 м. Все знают, что p=m/V (тут p - это уже плотность вещества, кстати, плотность меди p=8900кг/м^3), тогда m=p*V, а так как Объем - это ничто иное, как площадь поперечного сечения на длину, то m=p*V=p*L*S=8900 кг/м^3 * 0,0167 м * 0,000015 м^3 = 0,0022кг=2,2г.
Ответ: 2,2г.