Сложили три числа. Первое составило 25% от суммы, второе – 40%. Найдите третье число, если оно на

45 меньше второго. Решите с помощью пропорции.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Максим.
Пусть х- сумма числе, тогда 0,25х- первое число, 0,4х- второе число, 0,4х-45 - третье число.
получим уравнение:
0,25х+0,4х+0,4х-45=х
0,05х=45
х=900
0,4*900-45=360-45=315- третье число
ответ: 315