Какое увеличение можно получить при помощи проекционного фонаря, объектив которого имеет главное

фокусное расстояние 40 см, если расстояние от объектива до экрана 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.
Дано:                               СИ
F = 40 см                       0,40 м
f = 10 м
__________
Г - ?

Решение
1)
По формуле тонкой линзы находим расстояние от предмета до линзы:
1/F = 1/d + 1/f
1/d = 1/F - 1/f
d = f*F / (f - F)

2)
И теперь увеличение проекционного фонаря:
Г = f / d = (f - F) / F = (10 - 0,4)/(0,4) = 24 раза