Из закона всемирного тяготения F=G*mM/r^2 выразите массу m и найдите её величину ( в килограммах),

если F=13,4 Н, r=5 м, M=5*10^9 кг и гравитационная постоянная G= 6,7*10^-11 м^3/кг*с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Kabilbek Nazerke.
F = 13,4 H
r = 5 м
M=5*10 ^{9} кг
G=6,7*10 ^{-11} Н·м²/кг²
m - ?

F=G \frac{Mm}{r ^{2} }

m= \frac{Fr ^{2} }{GM}

m= \frac{13,4*25}{6,67*10 ^{-11}*5*10 ^{9}  } =1000 кг