Электрическая плитка сопротивлением 80 Ом работает при напряжении 220 В. Через сколько времени на

ней закипит чайник, содержащий воду объемом 3 л? Начальная температура воды 10 °С, КПД установки 60%, теплоемкостью чайника пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

Количество теплоты,выделяемое электр плиткой:Q=U^2*t/R (1); Количество теплоты,необходимое для нагревания воды:

Q=c*m*(t2-t1);m=V*p(po)=4200*3*10^-3*1000*(100-10)=1134000 Дж;

Поскольку КПД плитки-60%,то формула (1) примет вид:Q=0.6*U^2*t/R;

Выразим отсюда время: t=Q*R/0.6*U^2=1134000*80/0.6*220^2=3123c=52мин