1.Расчитать ускорение свободного падения с помощью закона всемирного тяготения. 2.Почему луна не

падает на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучковая Яна.

1.mg=F=GMm/R^2,где G=6.67е-11 ("нас десять в минус одиннадцатой степени") - гравитационная постоянная,M-масса тяготеющего тела,m-масса притягиваемого тела,R-расстояние до центра тяготеющего тела.Отсюда,поделив левую и правую часть на m,получим:
g=GM/R^2