Маленькая южноамериканская антилопа отталкивается от земли вверх со скоростью 12м/с. Применяя закон

сохранения энергии, определите, на какую высоту (максимальную) прыгает антилопа?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Сергей.

mV1^2/2+mgh1=mV2^2/2+mgh2(закон сохранения энергии)
В начале h1=0, т.к. антилопа отталкивается от земли, а в конце V2=0, т.к. в момент достижения максимальной высоты скорость равна нулю.
mV1^2/2=mgh2
V1^2/2=gh2
h2=V1^2/2g
h2=12^2/2*10=7.2м