На схеме участка цепи r1=60 Ом, r2=15 Ом, r3=3 Ом, r4=12 Ом, I=1 А. Напряжение между точками A и B

равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.

1. Обозначение токов и напряжений на участках цепи. Резистор R3 включен последовательно с источником, поэтому ток I для них будет общим, токи в резисторах R1 и R2 обозначим соответственно I1 и I2. Аналогично обозначим напряжения на участках цепи. 2. Определение эквивалентного сопротивления цепи: Rэ = r0 + R3 + R1 R2 / (R1 + R2) = 0,5 + 4 + 5 * 10 / (5 +10) = 7,8 Ом 3. Ток в цепи источника рассчитываем по закону Ома: I = E / Rэ = 78 / 7,8 = 10 А. 4. Определение напряжений на участках цепи: U12 = R12 I = 3,3 * 10 = 33 В; U3 = R3 I = 4 * 10 = 40 В; U = E - r0 I = 78 - 0,5 * 10 = 73 В. 5. Определение токов и мощностей всех участков: I1 = U12 / R1 = 33 / 10 = 3,3 А; I2 = U12 / R2 = 33 / 5 = 6,6 А; P1 = R1 I12 = U12 I1 = 108,9 Вт; P2 = R2 I22 = U12 I2 = 217,8 Вт; P3 = R3 I2 = U3 I = 400 Вт. Мощность потерь на внутреннем сопротивлении источника DP = r0 I2 = 50 Вт. Мощность источника P = E I = 780 Вт.