Керамическая плитка для полов массой 970 г имеет размеры 20×20×1 см. Истинная плотность

керамического черепка* 2,5 г/см3. Рассчитать объем пор в этой плитке

Ответы на вопрос

Отвечает Касаткин Слава.
Находим объем только керамики:
V кер = m / ρ = 970 / 2,5 = 388 см³

Общий объем плитки:
V общ = 20*20*1 = 400 см³

Значит, на воздушные поры приходится

V пор = 400 - 388 = 12 см³