Какое количество теплоты надо сообщить льду массой 1 килограмм при температуре -20 градусов чтобы

превратить его в пар при температуре 100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Валерия.
Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄
Q₁ = c₁*m*(0 - t₁) = 2100 Дж/(кг*°С) * 1 кг * 20 °С = 42000 Дж - нагревание льда до 0 °С
Q₂ = λ*m = 333000 Дж/кг * 1 кг = 333000 Дж - плавление льда
Q₃ = c₃*m*(100 °C - 0 °C) = 4200 Дж/(кг*°С) * 1 кг * 100 °С = 420000 Дж - нагревание воды от 0 до 100 °С
Q₄ = L*m = 2260000 Дж/кг * 1 кг = 2260000 Дж
Q = 42000 Дж + 333000 Дж + 420000 Дж + 2260000 Дж = 3055000 Дж ≈ 3,1 МДж