Через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч а через вторую 30 ч за сколько часов наполнится

бассейн через обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.
Х-время наполнения бассейна через 2 трубы
1/20-скорость течения первой трубы
1/30-скорость течения второй трубы
за 1 принимаем объем бассейна
Уравнение:(1/20+1/30)х=1     
приводим к общему знаменателю то, что в скобках получается 5/60=1/12                     1/12х=1                         
       х=12 (ч.)