Снаряд массой 100кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с,

попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нем. Какую скорость получит вагон, если он двигался со скоростью 7,2 км/ч в направлении, противоположном движению снаряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.
V = V₁ - V₂

V₁ - ? 
V₂ = 7,2 км/ч =  \frac{7,2 * 1000}{3600} =  \frac{7200}{3600} = 2 м/c 

m_1 * v = m_2 * v_1 -------------------> v₁ =  \frac{m_1 * v}{m_2}

m₁ - масса снаряда ( 100 кг )
v - скорость снаряда ( 500 м/c )
m₂ - масса вагона ( 10 т = 10000 кг )

v₁ =  \frac{100*500}{10000} =  \frac{50000}{10000} = 5 м/c 

V = 5 - 2 = 3 м/c