Плотность тела в 1,25 раза меньше плотности жидкости.Какая доля объема тела будет выступать над

поверхностью жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Микерова Валерия.
Плотность я обозначу как p
Распишем условие плавания:
F Архимеда = m тела * g
F А. = p жидк. * g * V выт. воды
V выт. воды = V погр. части тела
Распишем массу тела:
m тела = p тела * V тела
Запишем все в общ. формулу:
p жидк. * g * V погр. части тела = p тела * V тела * g
Из условия p жидкости = 1,25 p тела
Подставим это в общ. формулу:
1,25 p тела * g * V погр. части тела = p тела * V тела * g
Сокращаем g и  p тела:
1,25 *V погр. части тела = V тела
V тела / V погр. части тела = 1,25
Ответ: 4/5 от всего обьема