Электрон начал двигаться по направлению силовох линий однородного поля, напряженность которого 120

В/м, имея начальную скорость 100 км/с. Какое расстояние пролетит электрон до момента когда его скорость станет равной нулю? какую разность потенциалов прошел электрон?

Ответы на вопрос

Отвечает Abramov Egor.

На электрон действует тормозящая сила поля e*E 
По 2 зак. Ньютона F=m*a=e*E 
Ускорение а=e*E/m 
Скорость V=V0-a*t=V0-e*E*t/m 
При остановке V=0, след. t=(V0/E)*(m/e) 
Путь S=V0*t-a*t^2/2