В одной плоскости с прямым длинным проводом с током I1=10 A расположен перпендикулярно к проводу

другой проводник с током I2=0.5 A. Длина этого проводника L=20 см. Ближайший конец его находится на расстоянии X0=5 см от длины провода. Определить силу, действующую на проводник.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.

B = I1*мю0/(2*pi*r) - величина вектора магнитного поля,
создаваемого бесконечным проводником с током I1 на расстоянии r от проводника

вектор направлен перпендикулярно плоскости проводников
на участок dx проводника с током I2 в поле В действует сила
dF = dx*I2*B
F= integral [x0;x0+L] dx* I2*B = integral [x0;x0+L] dx* I2* I1*мю0/(2*pi*x) =
= I2* I1*мю0/(2*pi) integral [x0;x0+L] dx/x =
= I2* I1*мю0/(2*pi) * ln(L/x0+1) =
=0,5 * 10 * 4*pi*10^(-7)/(2*pi) * ln(20/5+1)  Н =
=10^(-6)* ln(20/5+1)  Н = 1,60944E-06 Н ~ 1,6 мкН