Если самолет массой 104 кг движется в горизонтальной плоскости по окружности радиусом 103 м, имея

импульс 106 кг∙м/с, то его центростремительное ускорение равно

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Дано:
m=104кг
r=103м
p=106кг∙м/с
a центр.-?

Решение.
Сперва найдем скорость самолета через его импульс
p= m 
∙ V   ⇒   V= p/m
V= 106кг∙м/с / 104кг = 1.01м/c

Теперь находим центростремительное ускорение.
а центр.= V²/R
а центр. = (1.01м/c)²/103м = 1,02м²/c²/ 103м = 0,0099м/c² = 9.9 ∙ 10^-3м/c²