Амплитуда свободных колебаний тела равна 4 см. Какой путь прошло это тело за 3/4 периода колебаний?


Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Вика.

Период колебания – это время, за которое тело совершает одно полное колебание, т.е. отклоняется от положения равновесия влево, возвращается назад, отклоняется вправо, возвращается назад. Т.о. за 1 период тело проходит расстояние в 4 амплитуды (амплитуда – наибольшее отклонение тела от положения равновесия).

Соответственно, за 3/4 периода тело пройдет путь, равный 3 амплитуды (3/4*4 = 3) или

s = 3/4 * 4 (амплитуды)*4 (см) = 12 см.