Какую скорость приобретает самолёт при разгоне на взлетной полосе длинной 1,25 км, движущейся с

ускорением 1 м/с^2. Помогите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

По условию, пройденный путь равен 1,25 км=1250 м, ускорение a=1 м/с^2, начальная скорость v0=0.
Сначала выразим время из формулы пройденного пути: s= \frac{a* t^{2} }{2} , значит, t= \sqrt{ \frac{2s}{a} }= \sqrt{ \frac{2*1250}{1} }= \sqrt{2500}=50  секунд.
Конечная скорость будет: v=a*t=1*50=50 м/с.
Ответ: 50 м/с.