СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! Кусок меди объемом 5000мм³ необходимо полночтью

расплавить.Сколько будет затрачено энергии если температура 83°С? Ответ выразите в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.
Сначала нужно рассчитать количество теплоты, которое необходимо затратить, чтобы довести кусок меди до плавления.
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c-удельная теплоемкость меди=380Дж/кг*град, m - масса=10кг, t1-начальная температура=83град, t2 -конечная температура (плавления) =1083град) .
Q1=380*10*(1083 - 83)=3800000Дж.
Теперь рассчитать кол. теплоты, затраченное на плавление:
Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления меди=214000Дж/кг) .
Q2=214000*10=2140000Дж.
Всё затраченное кол. теплоты= сумме.
Q=Q1+Q2.
Q=3800000+2140000=5940000Дж. (5,94МДж (мегаджоулей)).