Пожалуйста умоляю вас даю 25 баллов(Физика) 1.Объем алюминиевого куба равен 0,5 м в кубе ,а

плотность алюминия 2700 кг:м в кубе .Определите силу тяжести,действующую на куб. 2.Сила тяжести на поверхности Земли,действующая на астронавта,равна 882Н.С какой силой будет действовать сила тяжести Луны на астронавта на ее поверхности ? 3.На тело массой 74 кг,находящегося на поверхности Юпитера ,действует сила тяжести, равная 1739Н.Какого ускорение свободного падения на поверхности Юпитера ? 4.Космический корабль ,находящийся в гравитационном поле планеты ,под действием силы тяжести приобретает ускорение свободного падения 12 Н:кг.Чему равна напряженность этого поля? 5.Масса астронавта на поверхности Земли равна 85 кг .Определите силу тяжести ,действующую на этого астронавта ,если он находится на поверхности Сатурна.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.
1.Сила тяжести F=mg, где m-масса тела, а g-ускорение свободного падения.
Масса алюминиевого куба m=p*V,где p-плотность алюминия, а V-объем куба.
F=mg
m=p*V
F=p*V*g
F=2700 кг/м3*0,5м3*10н/кг=13500Н=13,5кН
2. Сила тяжести на Земле F1=mg1, следовательно масса астронавта m=F1/g1, где g1-ускорение свободного падения на Земле, g1=9,8 н/кг.
Сила тяжести на Луне F2=m*g2, где g2-ускорение свободного падения на Луне.
F2=(F1/g1)*g2
F2=882Н/9,8Н/кг*1,6Н/кг=144Н
3. Сила тяжести на Сатурне F=m*g, где g- ускорение свободного падения на Юпитере. g=F/m
g=1739Н/74кг=23,5Н/кг
4. не помню как определяется напряженность гравитационного поля.
5.Сила тяжести на Сатурне F=mg. где g- ускорение свободного падения на Сатурне
F=85кг*11,5Н/кг=977,5Н
Во всех задачах масса тела m постоянная и от перемещения с планеты на планету не меняется. Формула для расчета силы тяжести одна и та же F=mg, меняется только ускорение свободного падения.g