Какова максимальная емкость раздвижного конденсатора с пластинами в форме полукругов? Диэлектриком

является стекло толщиной 7 мм, диэлектрическая проницаемость которого равна 5. Радиус пластин равен 10 см. Можно ли увеличить энергию конденсатора, не изменяя его заряда? P.S ответы по типу "да", "нет" не сойдут. Мне нужно это преподу все объяснить, так что пожалуйста с подробностями.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Ксения.
При полном  перекрытии пластин C=e0*e*S/d (1)
Площадь полукруга S=0,5*pi*R^2=0,5*3,14*0,1^2=0,016 м2
С=8,85*10^-12*5*0,016/7*10^-3=0,1*10^-9 Ф
Энергия конденсатора W=q^2/2*C Из формулы видно, что для увеличения энергии при постоянном заряде, нужно уменьшить емкость. Емкость можно уменьшить взяв диэлектрик с меньшей диэлектрической проницаемостью,или согласно формулы 1- раздвинуть пластины.