сопротивление нити накала электрической лампы в рабочем состоянии 144 ом, напряжение 120в.

определите ток в лампе , потребляемую мощность и расход энергии за 10 ч горения.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмадиева Тамила.

1\ по закону Ома сила тока                     I = U\R (Ампер)  =  120 \144 = 5\6 ампер

2\  мощность вычисляется по формуле  P = I * U   вт =  5\6 * 120 = 100 вт 

 

Расход энергии не помню как считать извините :)