ГРУЗОПОДЪЁМНОСТЬ ЛИФТА 3 ТОННЫ. СКОЛЬКО ЛИСТОВ ЖЕЛЕЗА МОЖНО ПОГРУЗИТЬ В ЛИФТ, ЕСЛИ ДЛИНА КАЖДОГО

ЛИСТА 3 МЕТРА, ШИРИНА 60СМ И ТОЛЩИНА 4ММ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Дано:                      СИ
P = 3 т                  3000 кг
a = 3 м
b = 60 см              0,60 м
c = 4 мм               0,004 м
ρ = 7 900 кг/м³  - плотность железа
__________
n - ?

1)
Находим объем одного листа железа
V = a*b*c = 3*0,6*0,004 = 0,0072 м³

2)
Найдем массу одного листа:
m = ρ*V = 7900*0,0072 = 56,880 кг

3)
Находим число листов:
n = P / m = 3000 / 56,880 = 52,740 

Округляем с недостатком (в меньшую сторону)
n ≈ 52 листа