С какой силой приходится поднимать в речной воде мраморную плиту, вес которой в воздухе 260Н?


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Разберем, какие силы будут действовать на плиту, погруженную в воду.

1. Сила тяжести, она направлена вниз

2. Сила Архимеда, она направлена вверх(выталкивающая сила)

3. Сила, с которой приходится поднимать плиту. Она равна разности силы тяжести и силы Архимеда. Находим эту силу.

Но вначале

найдем массу плиты

m=P/g=260Н/9.8Н/кг=26кг

найдем объем плиты. Для этого массу плиты разделим на плотность мрамора, которую возьмем в таблице

V=m/r=26кг/2600кг/м3=0.01м3

F=mg-rgV=260Н-1000кг/м3х9.8Н/кг*0.01м3=260Н-100Н=160Н