Решите задачку пожалуйста 1. Шарик выпущен на высоте h в горизонтальном направлении с начальной

скоростью Vo=30 м/с. Дальность полета S в 2.5 раза превышает высоту, с которой шарик был выпущен. Найти высоту h и дальность полета S шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Розайненко Ольга.
Горизонтальная составляющая полной скорости шарика остается неизменной и равной V0. А вертикальная составляющая будет возрастать. Т.е. движение шарика по вертикали будет равноускоренным. Время полета в горизонтальном направлении будет равно времени полета (падения) по вертикали.
 Время полета по горизонтали t =S/V0 = 2,5h/V0.
 Время падения найдем из формулы h = g*t^2/2. Отсюда t = (2h/g)^1/2.
 Таким образом, имеем  2,5h/V0 = (2h/g)^1/2. Или  6,25* h²/V0² = 2h/g.  Или 6,25h/V0² = 2/g.  Отсюда h =  2*V0²/6,25g = 2*30²/62,5 = 28,8 м.
 S = 2,5h = 2,5 *28,8 = 72 м