Какое давление оказывает ртуть на дно сосуда? Высота ртути в сосуде 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Наталия.

формула давления 
P=h*(плотность) * g    (высота в метрах * плотность  * ускорение свободного падения)
P = 0,15 * 13600 * 10 =  20400 H (ньютонов) = 20,4 Кило Ньютонов
пхахаха