Соленоид имеет длину а = 0,6 м и сечение S = 10 см2 . При некоторой силе тока в обмотке в соленоиде

создается магнитный поток Ф = 0,1 мВб. Найти энергию магнитного поля соленоида. Сердечник немагнитный. Подробное решение с ответами

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Егор.

Индукция магнитного поля B=Ф/S
Плотность энергии магн. поля  ω= Ф²/2μ0μS²   V=Sа
Энергия магн. поля W=ω*V=Ф²а/2μμ0S    μ=1- немагнитный сердечник
W=10⁻⁸*0,6/2*4π*10⁻⁷*0,001=10²*0,6/25,1=2,39 дж