Имеются 2 л воды при температуре 10ºС. До какой температуры можно нагреть эту воду за счет сжигания

7 г спирта (КПД считать равным 50 %)? Удельная теплота сгорания спирта 30 МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·⁰С). Потерями тепла пренебречь. Ответ в ºС

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.

V=2*10^-3 м3     to=10      m=0.007 кг     q=30*10^6 Дж     c=4200 Дж/(кг*С)     η=0,5 (50%)   ρ=1000 кг/м3    t=?
===
η=Q1/Q2=c*ρ*V*(t-to)/(q*m)
t=η*q*m/(c*ρ*V) + to=0.5*30*10^6*0.007/(4200*10^3*2*10^-3) + 10=22.5 °C
========================================

Отвечает Офицеров Егор.

Q1=A
Mводы=0,002*1000=2(кг)
Q1=Mводы*C*(T2-T1)
Q2=Mспирта*q
n=Q1/Q2*100%
T2=(q*Mспирта*n)/(Mводы*С)+T1=22,5°