Найти модуль ускорения тела массой 1,0 т, если на него действует сила, модуль которой 5,0 кH.


Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Максим.
Задача 1. Если силы действуют в разных направлениях, тогда при любых равных модулях и углов наклона сил ускорение равно нулю. Если же силы действуют в одном направлении, тогда суммарная сила равна 20Н, а горизонтальная результирующая 20 × Соs(60) = 20 × 0.5 = 10Н. Значит, ускорение a = F/m = 10/0.1 = 100м/кв. сек.