Стальной резец массой 300 г нагрет до ярко-жёлтого цвета каления. Какой температуре соответствует

этот цвет, если резец,опущенный для закалки в воду объёмом 0.8 л ,нагревает её от 20 до 62 градусов цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Печерская Аля.

Вода нагревается:
Q₁ = c₁*m*(t-t₁) = 4200*0,8*(62-20)  ≈ 141 000 Дж               (1)

Резец остывает
Q₂ = c₂*m₂*(t₂-t) = 460*0,300*(t₂-62) = 138 *(t₂-62)   Дж       (2)

Приравняем (2) и (1)
138*(t₂-62) = 141 000
t₂-62 = 141000/138
t₂-62 = 1022 
t₂ = 1022+62 = 1084 ⁰C