Изображение миллиметрового деления шкалы расположенной перед линзой на расстоянии d = 12,5 см и

перпендикулярной главной оптической оси, имеет на экране длину H = 2,4 см. Вычислить фокусное расстояние линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Антон.

Изображение миллиметрового деления шкалы расположенной перед линзой на расстоянии d = 12,5 см и перпендикулярной главной оптической оси, имеет на экране длину H = 2,4 см. Вычислить фокусное расстояние линзы.


решение геометрическое

пусть фокусное расстояние  линзы  f , тогда от фокуса до миллиметрового деления шкалы (d-f)

высота Изображения миллиметрового деления h=1 мм

длина Изображения на экране  Н=2,4 см = 24 мм

получаем два подобных треугольника с вершинами в ФОКУСЕ

коэффициент подобия,  соответствующих сторон  k= 1мм : 24 мм = (d-f)  : f

отсюда 1* f=24 * (d-f)  

f=24*d-24*f =24*125 - 24*f

25*f =24*125

f= 120 мм = 12 см

Ответ  фокусное расстояние линзы  f= 120 мм = 12 см