Пластинку массой 0,3 кг, нагретую до 85 градусов С, опускают в алюминиевый калориметр, имеющий

массу 42 г, содержащий 0,25 кг воды при 22 градуса С. В калориметре установилась температура 28 градусов С. Определите удельную теплоёмкость вещества пластины!

Ответы на вопрос

Отвечает Галина Камила.
M1c1(t-t1)+m2c2(t-t2)+m3c3(t-t3)=0
m1=0,3
m2=0,042
m3=0,25
t1=85 C
t2=t3=22 C
t=28 C
c2=920
c3=4200
c1=(m2c2(t-t2)+m3c3(t-t3))/(m1(t1-t)) =
=(0,042*920*(28-22)+0,25*4200*(28-22))/(0,3*(85-28)) = 382 (медь или латунь)