Y моль идеального газа массой m при температуре Т1 занимают объем V1 при давлении р1 (кПа) . В газе

проходит один из изопроцессов. Конечное состояние имеет параметры Т2, V2, р2 (кПа) НОМЕР 19

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Марина.
T1=T2 => T=const (изотерма)
Mr=32 г (вероятно O2)
Y=m/Mr = 224/32 = 7 моль
p1V1=Y*R*T1 => V1 = Y*R*T1/p1=7*8,31*300/(120000) м^3 =  0,1454 м^3 ~ 145 дм^3
p2V2=Y*R*T2 => p2 = Y*R*T2/V2=7*8,31*300/(90e-3) Па  =  193900 Па ~ 194 кПа