Лампа подключена медными проводами к источнику тока с ЭДС 2 В и внутренним сопроивлением 0,04 Ом.

Длина проводов 4м, их диаметр 0,8 мм, удельное сопротивление меди 0,017 мкОм*м. Напряжение на зажимах источника 1,98В. Найти сопротивление лампы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
Найдем ток в цепи и через источник I= \frac{E-U}{r}= \frac{2-1,98}{0,04}=0,5A

сопротивление лампы с проводами равно R= \frac{U}{I} = \frac{1,98}{0,5}=3,96Om

к лампе идет пара проводов, поэтому вводим 2 в формулу 
сопротивление лампы равно 

 R_{l} =R- R_{np} =R-2  \frac{pl}{S} =3,96-2* \frac{0,017*4}{0,8} =3,79Om