Гидравлический пресс, заполненный водой, имеет поршни сечением 100 см^2 и 10 см^2, которые

расположены на одной высоте. Если на больший поршень поместить груз массой 8 кг, то разность высот, на которых установятся поршни, составит?(80 см)

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.
Давление воды под малым поршнем должно быть равно давлению воды под большим, высоту столба жидкости можно найти из объема, объем из массы груза и плотности воды:
p1=p2
F1/S1=F2/S2
P(груза)/S1=(m(воды)g)/S2
m= \frac{P*S2}{S1*g}
ρ= \frac{m}{V}
V=S2h
h= \frac{V}{S2}
h=m(воды)/ρ*S2
h=(P(груза))/S1*ρ
h=80/0,01*1000*10=0,8 м