1) Приближающийся теплоход дал гудок, звук которого услышали на мосту через 3с. Спустя 3 минуты

теплоход прошёл под мостом. Найти скорость движения теплохода. Скорость звука принять 340м/с. 2) Какой объем займут 120 моль ртути.

Ответы на вопрос

Отвечает Червинский Ярослав.
(Vт+VЗ)t1=Vтt2
Данное уравнение представляет равенство расстояний до моста: справа, расстояние, пройденное теплоходом, слева, расстояние, пройденное звуком.
3V1+1020=180V1; 177V1=1020
Скорость равна 5.76 м/с
Отвечает Слизова Кристина.
Найдем расстояние, на котором находился теплоход от моста
S=340м/с·3c = 1020м
t=3мин. =180c
Найдем скорость теплохода v=S/t
v=1020м/180c≈5,7м/с=20,5км/ч