Из пушки массой mn=200 кг стреляют в горизонтальном направлении. Какова скорость отдачи пушки после

выстрела, если ядро массой 1 кг вылетело со скоростью 400 м/с? Как изменится ответ, если ядро вылетит под углом 60 о к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

 Какова скорость отдачи пушки после выстрела


импульс до выстрела=импульс после выстрела=0


mn*0 + m*0 = mn*u + m*v

скорость пушки u = mv/mn = 1кг * 400 м/с / 200 кг = 2 м/с

если ядро вылетит под углом 60 - ниКак не изменится ответ


по закону сохранения импульса mn*0 + m*0 = mn*u + m*v