Кусок льда массой 4 кг при температуре -20 градусов опустили в воду, имеющую температуру 80

градусов. Масса воды 10 кг. Какую температуру будет иметь вода, когда весь лед растает? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг · °с), удельная теплоемкость льда - 2100 Дж/(кг · °с), удельная теплота плавления льда - 340 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаранов Лева.
|Q1|=|Q2+Q3+Q4| Q1=mвода×cвода×(t3-t1) Q2=mлёд×cлёд×(t2-0) Q3=mлёд×lyambda (уд.теплоемкость) Q4=mлёд×свода×(0-t3)