На земле лежит однородный металлический стержень длинной 4 м и массой 500 кг. Какую работу (кДж)

надо совершить для поднятия одного конца стержня так, чтобы угол между стержнем и землей был равен 30 градусам g=10 м/с^2 a=0.5 b=1 с=2 d=5 е=10 Если что правильный ответ d=5 просто помогите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
Центр масс стержня поднят на высоту h=L*sina/2=4*0,5/2=1 м
A=m*g*h=0,5*10*1=5 Дж