1. Пружину разрезали на две части так, что длины частей относятся друг к другу как 1:3. Затем обе

части соединили параллельно. Во сколько раз изменилась жесткость пружины? 2. Какой должна быть продолжительность суток на Земле, чтобы тела на широте 60 были невесомыми? Радиус Земли 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Лия.
Дано L1=Lо/3    L2=2*L/3

 k=E*S/Lo    k~ 1/Lo
k1=3*k
k2=3*k/2=1,5*k
при параллельном соединении k'=k1+k2=4.5*k
k'/k=4.5
жесткость увеличилась в 4,5 раза

дано  ф=60   R=6400 км   P=0

P=m*(g-a*cоsф)=0
g=а*соs ф    a=V^2/R     V=2*п*R/T

g=4*π²*R*cosф/T²

T=2*π*√R*cosф/g=6,28*√6,4*10^6*0,5/10=3552,5 с=59,2 мин