В лифте, движущемся вниз с ускорением а=2 м/с2 , находится пасса- жир массой m=50 кг. Чему равен

вес пассажира? Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/с2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Ось вниз
ma=mg-N
N сила реакции опоры
По 3 закону Ньютона
P=-N
Р-вес
Ищем модуль силы реакции
N=m(g-a)
P=N=50*(10-2)=400 Н
Ответ 400 Н