Самолет с размахом крыльев 15м и мощностью двигателя 10 МВт летит горизонтально с постоянной

скоростью. Определите силу тяги двигателей, если между концами крыльев наводится ЭДС 0,3 В. Вертикальная состовляющая вектора магнитной индукции магнитного поля Земли 0,1 мТл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Сергей.
Ei = B*L*v
v = Ei / (B*L) = 0,3 В / (0,1*10⁻³ Тл * 15 м) = 200 м/с
P = F * v => F = P / v
F = 10*10⁶ Вт / 200 м/с = 5*10⁴ Н = 50 кН